Biografia e stemma Mons. Renna

mons-rennaS. Ecc. Mons. Lucio Renna, O. Carm., al secolo Angelo, è nato a San Pietro Vernotico, provincia di Brindisi e Arcidiocesi di Lecce, il 22 settembre 1941. Ha compiuto gli studi ginnasiali e liceali nei Seminari Minore e Maggiore dell’Ordine Carmelitano.
Ha iniziato il Noviziato l’8 settembre 1957, ha emesso la professione semplice il 12 settembre 1958 e quella solenne l’8 dicembre 1962.
È stato ordinato presbitero il 2 aprile 1966 a Bari. Ha conseguito il Dottorato in Teologia presso la Pontificia Università Lateranense e il Dottorato in Filosofia presso l’Università Statale di Lecce. Ha pubblicato diversi articoli e libri di Filosofia e Teologia.
Dal 1969 al 1975 è stato Priore della Comunità Carmelitana e Preside della Scuola Media e del Ginnasio a Torre S. Susanna. Dal 1975 al 1984 è stato Priore della Provincia Napoletana dei Carmelitani e dal 1984 al 1987 Consigliere Provinciale. Dal 1987 al 1996 è stato rieletto e confermato Priore Provinciale della Provincia Napoletana dei Carmelitani e dal 1995 al 1998 Procuratore Generale dell’Ordine. Ha ricoperto l’ufficio di Vicario Episcopale per la Vita Consacrata nell’arcidiocesi di Bari-Bitonto per 10 anni e quello di Presidente della CISM pugliese per 10 anni. Ha pure insegnato nel Liceo Linguistico di Torre S. Susanna, presso lo Studio Teologico Interreligioso Pugliese di Bari e presso l’Istituto Superiore di Scienze Religiose di Bari.
Eletto alla Sede vescovile di Avezzano il 9 giugno 1999, ha ricevuto l’Ordinazione episcopale il 12 settembre dello stesso anno. Nominato vescovo di San Severo il 2 settembre 2006, ha fatto il suo ingresso in diocesi il 14 ottobre 2006.